Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования учащихся с задержкой психического развития (Вариант 7.2) МБОУ "Средняя школа № 33"

Программа является адаптивной
22 апреля 2016 г.
Уровень образования начальное общее образование
Нормативный срок обучения 5 лет

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования учащихся с задержкой психического развития (ЗПР) (вариант 7.2) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования учащихся с ограниченными возможностями , предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП НОО учащихся с ЗПР и адаптирована для обучения данной категории учащихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию смотреть

В 2017/2018 учебном году программа реализуется в 1 и 1 дополнительном классе для учащихся с ЗПР.

Приложения к Адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования учащихся с задержкой психического развития (вариант 7.2) МБОУ «Средняя школа № 33»

Рабочие программы учебных предметов АООП НОО учащихся с ЗПР (УМК «Школа России»)

Рабочие программы коррекционно-развивающих занятий

План внеурочной деятельности на 2018-2019 учебный год

Рабочие программы курсов внеурочной деятельности

Календарный учебный график определяет чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года.

Начало  учебного года – 01 сентября и   заканчивается в соответствии с учебным планом АООП НОО для учащихся с ЗПР.

Продолжительность учебного года при получении начального общего образования составляет 34 недели, в 1 классе – 33 недели.

Продолжительность учебных четвертей: I четверть не менее 8,5 недель; II четверть не менее 7,5 недель; III четверть  1 классы не менее 9 недель; 2-4 классы не менее 10 недель; VI четверть не менее 8 недель.

Продолжительность каникул в течение учебного года оставляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 92 дней. Для учащихся в 1 классе в течение года (февраль) устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей к требованиям Школы в 1-х классах применяется «ступенчатый» режим постепенного наращивания учебной нагрузки: в сентябре - октябре проводятся 3 урока по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый, январь-май – по 4 урока по 40 минут каждый и один в день в неделю 5 уроков.

Продолжительность перемен 10 – 20 минут, динамическая пауза продолжительностью 40 мин. в середине учебного дня.

D классах для учащихся с ОВЗ продолжительность урока – 40 минут.

Календарный учебный график на текущий год ежегодно разрабатывается и утверждается приказом директора МБОУ «Средняя школа № 33».

В 2017/2018 учебном году Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования учащихся с ЗПР МБОУ "Средняя школа № 33" (вариант 7.2) реализуется в 1 и 1 дополнительном классе для учащихся с ЗПР.