Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ "Средняя школа № 33"

Программа не является адаптивной
30 марта 2016 г.
Уровень образования начальное общее образование
Нормативный срок обучения 4 года (1 - 4 класс)

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Средняя школа № 33» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы, определяет содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования и направлена на формирование общей культуры учащихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья учащихся.  смотреть

Приказ МБОУ "Средняя  школа № 33" №56-п от 28.02.2013  "О внесении изменений в ООП НОО"

Приказ № 150-п от 04.06.2015 г «Об утверждении Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Средняя школа № 33»

Приказ № 95-п от 30.03.2016 г «Об утверждении Основной образовательной программы начального общего образования в новой редакции»

Приложения к Основной образовательной программе начального общего образования МБОУ «Средняя школа № 33»

Рабочие программы учебных предметов начального общего образования (УМК «Планета знаний»)

Рабочие программы учебных предметов начального общего образования (УМК «Школа России»)

Рабочие программы  групповых,  индивидуальных и  коррекционных  занятий

План внеурочной деятельности на 2018-2019 учебный год

Рабочие программы курсов внеурочной деятельности

Учебно-методические комплекты 2018 -2019 уч.год:

1 «А»

1 «Б»

1 дополнительный ОВЗ

2 «А»

2 «Б»

3 «А»

4 «А»

4 "Б"

УМК «Школа России»

Календарный учебный график определяет чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года.

Начало  учебного года – 01 сентября и   заканчивается в соответствии с учебным планом ООП НОО.

Продолжительность учебного года при получении начального общего образования составляет 34 недели, в 1 классе – 33 недели.

Продолжительность учебных четвертей: I четверть не менее 8,5 недель; II четверть не менее 7,5 недель; III четверть  1 классы не менее 9 недель; 2-4 классы не менее 10 недель; VI четверть не менее 8 недель.

Продолжительность каникул в течение учебного года оставляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 92 дней. Для учащихся в 1 классе в течение года (февраль) устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей к требованиям Школы в 1-х классах применяется «ступенчатый» режим постепенного наращивания учебной нагрузки: в сентябре - октябре проводятся 3 урока по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый, январь-май – по 4 урока по 40 минут каждый и один в день в неделю 5 уроков.

Продолжительность перемен 10 – 20 минут, динамическая пауза продолжительностью 40 мин. в середине учебного дня.

Во 2 – 4 общеобразовательных классах продолжительность урока – 45 минут, в классах для учащихся с ОВЗ продолжительность урока – 40 минут.

Календарный учебный график на текущий год ежегодно разрабатывается и утверждается приказом директора МБОУ «Средняя школа № 33».

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Средняя школа № 33» разработана на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования, на основе авторских программ УМК «Школа России» и УМК «Планета знаний» с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений